27 декабря 2023

Благоустройство Maxi Life на Возрождения

Благоустройство Maxi Life на Возрождения

Наш первый квартал – и первый настолько огромный двор. Целый гектар! На Возрождения будет 6 домов, но уже сейчас, со строительством первых двух, разрабатывают проект благоустройства всей территории. Рассмотрим поподробнее двор первой очереди – в нем заложены основные решения для всего квартала.

Об отличиях и особенностях благоустройства на Возрождения рассказали архитекторы-дизайнеры Maxi Life Станислав Шигаревский и Светлана Нечаева. Мы насчитали как минимум 7 новых фишек и поразмышляли о культуре дворов.

1. Парковка по периметру квартала

Комплексная застройка позволяет идеально воплотить наш главный принцип проектирования территории – двор без машин. Дома окружают внутреннюю территорию, а все парковочные места располагаются по периметру квартала. При этом к каждому подъезду есть доступ для машин экстренных служб, также можно будет подъехать, если, например, понадобится выгрузить мебель.

2. Парковое мощение

С внешней стороны квартала, вдоль улицы Возрождения, предусмотрен интересный тротуар. Он напоминает парковое мощение. Геометрические формы, уширения для установки скамеек, урн, других малых форм. Здесь используют тротуарную плитку трех видов: светло-серую крупноформатную как базовую, также добавят брутальную черную и акцентную терракотовую. Цвета будут перекликаться с фасадом здания.

3. Разноцветные пешеходные дорожки

– В дворовой части использован другой принцип мощения, – рассказывает Светлана. – Линии из белой и черной брусчатки переплетаются, как косы, и составляют интересный геометрический рисунок. Некоторые участки будут выложены терракотовой плиткой.

Пешеходные дорожки размещены, исходя из основных путей движения людей, они соединяют подъезды  и стоянки. И уже на эту ось нанизывают площадки: детские, спортивные, для отдыха. Они тоже соединены дорожками из тротуарной плитки, чтобы до каждой можно было дойти по твердому покрытию.

4. Велодорожка длиной 1,5 км

Новый для наших проектов элемент благоустройства – велодорожка. Часть сделают уже на первом этапе строительства комплекса и ее можно будет использовать для прогулок и спорта. С дальнейшим строительством квартала дорожку продолжат – ее длина составит около 1,5 км, она будет идти через весь комплекс.

5. Зона барбекю с беседками

Еще одно новшество – площадка для барбекю с беседками для отдыха. Они, кстати, будут уникальными: их спроектировали наши архитекторы и изготовят индивидуально для двора Maxi Life.

– Беседки выглядят очень интересно. На них предусмотрена разная подсветка, мы постарались максимально отгородить их зелеными насаждениями. Посмотрим, как такая площадка приживется, надеюсь, людям понравится, – говорит Светлана.

– В традиционных дворах мест для людей постарше избегают, – отмечает Станислав. – На первый взгляд кажется, что там будут собираться шумные компании. Но мы видим, что культура благоустройства дворов растет и вслед за перспективными застройщиками вводим подобные решения. Работаем с заделом на будущее.

6. Плавные формы площадок и озеленение

В наших прошлых проектах площадки – детские, спортивные – имели линейные, рубленные формы. Здесь решили попробовать круглые, обтекаемые. Они позволяют максимально озеленить территорию.

– Вокруг каждой малой формы есть зоны безопасности. Допустим, у спортивного воркаут комплекса  – 1,5 м, у горки в зависимости от высоты есть свой радиус безопасности. Мы закругляем площадки, а все, что попадает в небезопасную зону, засаживаем зеленью, кустами, деревьями. Площадь озеленения получается больше, – объясняет Станислав.

– Во дворе будет огромное количество разнообразных групп цветущих и нецветущих кустарников, деревьев, – добавляет Светлана. – Какие-то из них разделяют площадки, другие будут выделять подходы к ним или к входным группам. Предусмотрено несколько видов газонов: классический, низкорослый, из клевера. Может где-то и с цветами появится газон.

7. Новые виды покрытий

На второй очереди решили применить новое покрытие – теннисит. Это смесь глины и кирпичной крошки, которая используется для теннисных кортов. Теннисит используют на спортивной площадке и посмотрят, как он себя покажет в эксплуатации.

В спортивных зонах с турниками по-прежнему применяют покрытие из резиновой крошки. А в детских лучше всего себя показывает мульча из древесной коры – хорошо защищает от травм, например, при скатывании с горки.

Двор объединяет

– Двор должен получиться очень уютным, разнообразным и функционально насыщенным. Малые формы мы подбирали так, чтобы они не повторялись, были неординарными, интересными, многие будут изготовлены индивидуально для нас. Мне кажется, в таком дворе будет классно гулять семьей, общаться с соседями. Посадить ребенка играть в песочке, самому пойти спортом позаниматься или шашлык пожарить. Двор будет объединять, – резюмирует Светлана.

– Мы стремимся к лучшему. Не просто выполнить минимальный набор. Например, по нормам нужно выделить детскую площадку. Мы выделяем несколько зон: для самых маленьких, постарше, для более взрослых. Делаем спортивные зоны и места для отдыха взрослых. В нашем дворе будет чем заняться людям разного возраста. Практика показывает, что такой подход работает, люди начинают бережно относиться к такому пространству. То, что раньше делали из бетона и железа – сейчас нормально живет и из дерева, не ломают. Культура города, дворов растет.