18 октября 2022

Жилой квартал Maxi Life появится в Вологде на ул. Возрождения

Жилой квартал Maxi Life появится в Вологде на ул. Возрождения

Сразу два проекта жилой недвижимости компания начала реализовывать в Вологде. Среди них – масштабный жилой квартал на ул. Возрождения. На участке более 37 000 кв. м будет построен комплекс из пяти домов, представляющий собой целый микрорайон с развитой инфраструктурой, торговыми и деловыми объектами, общим благоустроенным двором.

– Комплексная застройка – основной тренд жилой отрасли, – объясняет директор направления недвижимости Андрей Антоницин. – Она позволяет создать не просто один качественный дом, а настоящую среду для комфортного проживания. Это архитектура высокого уровня, когда логика строительства микрорайона отвечает потребностям жителей. Как расположить дома, как оградить двор от шума, сделать так, чтобы там было безопасно и интересно гулять детям разного возраста. Это сложный подход, но наилучший для покупателя.

Нам нравится такая сложная задача, это логичное продолжение развития нашей компании. У нас большой опыт в проектировании, строительстве, управлении объектами, мы уже строим качественные точечные жилые дома. Реализация масштабных проектов комплексной застройки – наш следующий вызов и наше целевое направление.

Комплекс Maxi Life на Возрождения включает 5 домов разной высотности: 6, 7, 9 и 15 этажей, всего более 900 квартир. В одном из зданий откроется продуктовый супермаркет «Макси».

Важная особенность проекта – большой приватный двор, окруженный домами. Парковочные места расположены по внешнему периметру территории, а внутри комплекса формируется безопасное закрытое многофункциональное пространство для отдыха жителей. Здесь предусмотрены развивающие детские площадки для разных возрастов, спортивные зоны, велодорожки, места для прогулок и спокойного отдыха. Вологда подобных проектов еще не видела, а опыт других городов показывает, что такое комплексное благоустройство люди ценят.

Другая сильная сторона проекта – удобная локация. Квартал Maxi Life появится в Южном микрорайоне, на пересечении улицы Возрождения и Окружного шоссе.

– Локация проекта уникальна. Обычно комплексную застройку реализуют на границах города, где только идет освоение территории. Нам же удалось получить площадку с уже развитой социальной инфраструктурой – здесь три детских сада, школы, современный парк. Это развивающийся район, но не шумный и не загруженный автомобильным движением, как например, ул. Ленинградская. Нам кажется, эта локация будет намного более комфортна для проживания. Локаций такого качества очень мало, уверен, что вологжане оценят. Тем более что очень большое внимание мы уделили транспортной инфраструктуре – количеству въездов, парковок, – отмечает Андрей Антоницин.

На первом этапе строительства возведут дом, состоящий из двух секций разной высоты – 9 и 15 этажей. В этот же период сформируют инженерную и транспортную инфраструктуру для квартала: котельную, въезды/выезды с ул. Возрождения, тротуары, автобусную остановку, регулируемый пешеходный переход. Построят офис продаж и благоустроят двор рядом с первым домом – позже он станет частью общей территории комплекса.

Последовательно в квартале построят 5 домов, причем масштабное комплексное благоустройство будет в бОльшей части закончено уже на третьей очереди, то есть вместе с третьим домом.

Дом №1 квартала Maxi Life – самый большой среди наших уже запущенных проектов, его общая площадь составляет 14 285 кв. м, здесь будет 212 квартир. Кроме того, дом имеет ряд особенностей, которых пока нет в других наших проектах.

  • Разница в высоте секций позволяет сделать в ряде квартир на 13-15 этажах остекление ванных комнат.
  • Французские балконы с большими окнами в пол и угловое остекление наполнят комнаты естественным светом.
  • В части квартир есть дополнительные окна в кабинете, кухне, ванной.
  • Возможность приобрести участок и организовать террасы под окнами для владельцев квартир первого этажа, на 15-м этаже несколько квартир имеют террасы.
  • В большинстве подъездов будет два входа: во двор и на парковку.

Проект первой очереди на Возрождения уже получил положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство. На площадке ведутся подготовительные работы, в ближайшее время приступят к устройству фундамента.

– Среди реализуемых в Вологде жилых проектов нет подобных нашему кварталу, – добавляет Андрей Антоницин. – Если похожие объекты и были, то с учетом длительного времени проектирования и строительства – фактически это проекты 10-15-летней давности. При этом в жилищном строительстве идет очень большой прорыв, особенно с точки зрения комфорта – современные дома, особенно в Москве, максимально отличаются от старого фонда. У нас есть возможность использовать лучшие наработки, реализовать качественные московские проекты здесь, показать, что в регионах это тоже реально. Нам важно в родном городе присутствия предложить качественно новое жилье.